HR Generalist

Nuovo
  • Categoria professionale
    Risorse Umane / Recruitment
  • Data fine lavoro
  • Settore
    ENERGIA TRADIZIONE/INDUSTRIA ESTRATTIVA
  • Località
    Roma, Roma
  • Data inizio
  • Job reference
    0997-596
  • Riferimento esterno
    HRGENERALIST-0997-596

ADECCO ITALIA SPA RICERCA PER MULTINAZIONALE LEADER NEL SETTORE ENERGY UNA RISORSA DA INSERIRE COME HR GENERALIST PER LA SEDE DI ROMA (ZONA EUR)
LA RISORSA SI OCCUPERA’ DI:

• GESTIONE ASSUNZIONI, RISOLUZIONI E STAGE;
• UTILIZZO E GESTIONE DEL SISTEMA HCM;
• SUPPORTO ALLE ATTIVITÀ DI SVILUPPO (VALUTAZIONE PERFORMANCE, VALUTAZIONE DEL POTENZIALE, SEGMENTAZIONE);
• SUPPORTO POLITICHE RETRIBUTIVE POPOLAZIONE NON MANAGERIALE

REQUISITI DEL CANDIDATO

• LAUREA MAGISTRALE IN ECONOMIA, GIURISPRUDENZA, LAUREE UMANISTICHE. PREFERENZIALE AVER PARTECIPATO A CORSI DI SPECIALIZZAZIONE IN HR MANAGEMENT
• ESPERIENZA DI 2/3 ANNI IN AMBITO HR CON FOCUS SULLA GESTIONE DEL PERSONALE/ AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE;
• PADRONANZA NELL’UTILIZZO DEL PACCHETTO OFFICE (EXCEL, WORD, POWER POINT);
• OTTIMA CAPACITÀ DI ANALISI DEI DATI;
• BUONA CONOSCENZA LINGUA INGLESE SCRITTA E PARLATA;
• OTTIME DOTI DI COMUNICAZIONE INTERPERSONALE, EMPATIA E TEAMWORK, NONCHÈ FLESSIBILITÀ E PROATTIVITÀ;
• PREFERIBILE CONOSCENZA DI BASE DEL SISTEMA APPLICATIVO SAP

VIENE OFFERTO UN CONTRATTO IN SOMMINISTRAZIONE DI UN ANNO.
SEDE DI LAVORO ROMA

Titolo di studio:
Laurea Magistrale - Economico / Giuridico

Lingue conosciute:
Inglese

Disponibilità oraria: Full Time

I candidati, nel rispetto del D.lgs. 198/2006, D.lgs 215/2003 e D.lgs 216/2003, sono invitati a leggere l’l'informativa sulla privacy consultabile sotto il form di richiesta dati della pagina di candidatura (Regolamento UE n. 2016/679).

ATTENZIONE: Abbiamo rilevato la presenza in rete di molti annunci falsi; prendi visione dei nostri consigli per riconoscere i tentativi di truffa sulla pagina dedicata al phishing su adecco.it  .

Adecco Italia S.p.A. (Aut. Min. Prot. N.1100-SG del 26.11.2004).