ADDETTO ANALISTA / PROGRAMMATORE SISTEMI INFORMATIVI

Nuovo
  • Categoria professionale
    Operai Specializzati - Programmatore PLC
  • Località
    Casalmaggiore, Cremona
  • Data inizio
  • Job reference
    0144-7270
  • Riferimento esterno
    ADDETTOANALISTA/PROGRAMMATORESISTEMIINFORMATIVI-0144-7270

Adecco Filiale di Casalmaggiore ricerca per azienda settore legno un/una ADDETTO ANALISTA / PROGRAMMATORE SISTEMI INFORMATIVI

La risorsa dovrà essere in grado di approcciarsi tecnicamente alla tecnologia delle macchine automatiche (PLC, sensoristica…).

Conoscenze richieste:
ARCHITETTURE INFORMATICHE AZIENDALI;
SISTEMI DI INFORMATICA PERSONALE (OFFICE);
LINGUAGGI DI SVILUPPO SU SCRIPT GESTIONALE. C** C# JAVA HTML PYTHON LINUX
DIPLOMA O LAUREA IN MATERIE INFORMATICHE
BUONACONOSCENZA DELL'INGLESE
CONDUZIONE E AVANZAMENTO DEI PROGETTI INFORMATICI;
FUNZIONAMENTO DELLE AZIENDE MANIFATTURIERE;

SOFT SKILLS:

? CAPACITA’ DI SINTESI E DI MEDIAZIONE, PRAGMATICITA’;
? FLESSIBILITA OPERATIVA
? ORIENTAMENTO AL CLIENTE INTERNO
? ORIENTAMENTO ALLA FORMAZIONE
? ATTITUDINE ALLA COLLABORAZIONE, BUONA COMUNICATIVITA’ E CAPACITA’ DI RELAZIONARSI CON
GLI ALTRI;
? ORDINE E PRECISIONE
? PROBLEM SOLVING E ORIENTAMENTO AL RISULTATO;
? PROPENSIONE AL LAVORO IN TEAM.
? CREATIVITA'

Disponibilità alla reperibilità (anche notturna) e a lavorare sia in presenza che da remoto

L'inserimento sarà diretto in azienda. La retribuzione sarà commisurata all'esperienza e definita con la Direzione Aziendale in fase di inserimento.

Sede dell'azienda: vicinanze Casalmaggiore (CR)

Responsabilità:

CONTATTO PER L’ASSISTENZA CON LE SOCIETA’ ESTERNE FORNITRICI DI SOFTWARE.
CONTROLLO INTEGRAZIONI TRA I DIVERSI SOFTWARE
PROPOSTA NUOVE APPLICAZIONI INFORMATICHE IN BASE A NUOVE RICHIESTE AZIENDALI;
SVILUPPO DI PROCEDURE INFORMATICHE CON LINGUAGGI AZIENDALI;
CONTROLLO DELLE VARIE FASI DEL PROGETTO INFORMATICO (STUDIO DI FATTIBILITA’, TEST, RILASCIO,
VERIFICA, ECC.);
SUPPORTO AL RESPONSABILE DELLA FUNZIONE PER LA VALUTAZIONE DELLE VARIE RICHIESTE
INFORMATICHE SOFTWARE DEI VARI ENTI AZIENDALI;
HELP DESK PER I SOFTWARE DI COMPETENZA VERSO GLI UTENTI AZIENDALI;
MANUTENZIONE DELLA DOCUMENTAZIONE DI APPLICAZIONI INFORMATICHE AZIENDALI ATTIVE;
LE ATTIVITA' SARANNO SVOLTE ANCHE IN PRODUZIONE

Esperienze lavorative:
Assistente di automazione (m/f)
elettricista
manutentore
Programmatore PLC

Disponibilità oraria: Full Time

Patente: B

Mezzo di trasporto: Auto,

I candidati, nel rispetto del D.lgs. 198/2006, D.lgs 215/2003 e D.lgs 216/2003, sono invitati a leggere l’l'informativa sulla privacy consultabile sotto il form di richiesta dati della pagina di candidatura (Regolamento UE n. 2016/679).

ATTENZIONE: Abbiamo rilevato la presenza in rete di molti annunci falsi; prendi visione dei nostri consigli per riconoscere i tentativi di truffa sulla pagina dedicata al phishing su adecco.it  .

Adecco Italia S.p.A. (Aut. Min. Prot. N.1100-SG del 26.11.2004).